ぶろぐ 灯香のいいわけいっぱい

Wednesday. 09 January 2019

話すスピード

先日、インターコンチネンタルホテルにランチに行ってまいりました。 昔からの食いしん坊仲間で、年に1、2回、突然こうやって集まったりするのです。 その中の一人に聞こえない女性がいます。 ですから、テーブル担当者が料理を説明するときに手話で通訳するのですが、 早い! とにかく説明が早...

Saturday. 05 January 2019

今月の公開講座や公開レッスン

1月は、公開講座(公開レッスン?)が続きます。   まず、今日いきなり開催決定から詳細まで決まった 【SPOG&トウカ・トウチお年玉★企画 「オラクルカード 2時間レッスン 】   日時:2019年1月11日(金曜日)  ①16時〜18時 ②19時〜21時  ...

Friday. 04 January 2019

明けましておめでとうございます

明けましておめでとうございます 本年もどうぞよろしくお願い申し上げます   やっと東京に戻ってまいりました。 今、谷中銀座の甘味処たまるで、まったりとお雑煮。     ここだけ(どこだ?)の話、実家のお雑煮より、 たまるのお雑煮のほうが好きです。 灯...

Thursday. 20 December 2018

好きな動物を1位から3位教えてください

ずっと前に教えてもらった性格診断。   まず、一番好きな動物、2番目、そして3番目に好きな動物を思い浮かべてください。   灯香の場合は、一番好きな動物はターキン。大陸に住む黄金の牛さんです。     これは、この前、多摩動物公園で撮影した...

Sunday. 16 December 2018

奢っているのに奢られた気分で

先日、クリスマスのジンジャークッキーを焼きに助っ人がきてくれたときのこと。 駅に出迎えに行ったときに、偶然自動販売機から、 どなたかが取り忘れた100円みっけ。 「今日の報酬はこれで」とかなんとかいいながら、彼女は100円をポケットに。   クッキー種を仕込んだらお昼に...

Friday. 14 December 2018

ジンジャークッキーの本当は怖い話

ジンジャークッキー焼きました! 毎年黙々と一人で焼くのですが、今年は助っ人に来ていただいて、焼きました。 助っ人のつまみ食い分も含めて、だいたい4キロ・・・。 そして、すでにほとんど配り終わりました。   助っ人さんから、「なぜ、クリスマスにジンジャークッキーなの?」と...

Monday. 26 November 2018

ノイズが溜まって見失った自分探しに最適

私、半年に一度、ボディスピリチュアルの介川先生と交換セッションをしております。 お互いに90分ずつ、ボディケア(灯香がしてもらう)と、占い(灯香がする)をし合って、 至福の時を過ごします。ふふふ。   そんな介川先生が、今度、「呼吸クレンズ」というセッションを行うとのこ...

Saturday. 24 November 2018

英語でジタバタ

今日は4回めの「英語で手相レッスン」がありました。 ネイティブの先生を囲んで、日本語でワイワイと手相を学び、 英語に訳しています。 手相のレベルも、英語のレベルも人それぞれ。 なぜかずっと英語、勉強を続けています。 ゆっくりと、のんびりと、そしてなかなか進まず。 勉強している割に...

Wednesday. 21 November 2018

一緒に天を旅してみませんか?

「最近、占星術が流行ってるよね」って言われました。 そうなんだ? そうなのか? たしかに、占星術の生徒さんが少し増えてます。 そして、水星が逆光だとか、ボイドタイムだとか、 いろいろと言われるようにもなりました。   占星術を勉強すると、 大いなるものに守られていること...

Thursday. 15 November 2018

16日は、団子の日

11月16日は「十六団子の日」です。 じゅうろくだんご、 じゅうろくだんご、 いろいろな呼ばれ方をします。   3月16日と11月16日に行われます。 3月は、田の神様が、山から降りてくるのでお迎えのため、 11月16日は、山にお帰りになるお見送りのため、団子を備えます...