ぶろぐ 灯香のいいわけいっぱい

Tuesday. 26 February 2019

詰め込みました

先日、手相のレッスンをいたしました。 本来4時間で行うレッスンなのですが、 生徒さんお二人とも、すでにプロの占い師の方。 だから欲張って、2時間ちょっとで詰め込みました。   灯香の資料はプロ用なので、手の向き […]

Friday. 22 February 2019

猫さんは第5ハウス

今日は2月22日、猫の日ですね。 我が家にも最近まで猫さんがいました。 母の入院中に預かっていたのです。 で、母が退院するまでの3週間ほど我が家におりました。 これからは、入院のたびに我が家で預かることになります。 &n […]

Thursday. 21 February 2019

猫の日サービス!

明日は猫の日! 谷中銀座は猫の街です。 暖かい陽だまりに猫さんがポツポツ落ちてます。   占い処が軒先をお借りしている甘味処も 両脇を猫雑貨屋さんに囲まれております。 そこで、明日の2月22日は「猫の日特別サー […]

Wednesday. 20 February 2019

それでも露天で頑張るたまる

谷中銀座の占い処「たまる」は、露天です。 ヒサシがあるので土砂降りでないかぎり意外といけますが、 夏は暑いし、冬は寒し、風が吹けばカードは飛ぶし。 でもね、もし、家賃5000円/月という格安店舗が谷中にあっても、 この占 […]

Sunday. 17 February 2019

最近こまめにブログを更新する理由

最近こまめにブログを更新しています。 その理由や土屋先生に「毎日書かないとー」って言われたから。 土屋幸宏先生は、霊感カウンセラーの方で、 この前「おきあがりこぼし芸術祭」で一緒に出演した方です。 そのときに、こう言われ […]

Saturday. 16 February 2019

席を立って、そして眺めてみる

谷中銀座に占い師さんが初めて出演するとき、 灯香はいつもアテンドさせていただきます。 駅で待ち合わせて、谷中の説明などをしながら、有名な谷中の階段を降り、 少し歩くと雑貨屋「多満留」と甘味処「たまる」です。 お店のご主人 […]

Friday. 15 February 2019

南米行ってカカオ豆から取って来いや!

皆さま、バレンタインはいかがでしたか? 我が家は結局、食事に連れていってもらいました。 私が。はははは。 バレンタインによく、「手作りチョコ」って聞きますが、 どう思われます? あれって、メーカーが一度作ったチョコレート […]

Wednesday. 13 February 2019

バレンタインは南の店で

明日はバレンタインですね。 昨日、少し遠くに住むお世話になった方に、チョコレートを送りました。 主人にはまだです。何かお菓子作ってあげる予定です。   さて、チョコをこれから買う方にアドバイス。 まず、今日13 […]

Tuesday. 12 February 2019

急須が割れるとき

急須・・・お気に入りの急須が、信じられない形で割れました。 ちょっと急須の口が側にあったポットに触れただけで、こんな感じ!! 二子玉川の百貨店で買った、お気に入りの急須でした。かなり高額でしたが、買わずにはいられなかった […]

Monday. 11 February 2019

人生の地図ーホロスコープ・トラベリング

だいぶサボっておりました。すみません。 もちろん、ブログくらい書く暇はあるのですが、 落ち着いて机に座って書くための、心のゆとりがありませんでした。 もう大丈夫かというと、、、そうでもないけれど頑張ります。 さて、しばら […]