ぶろぐ 灯香のいいわけいっぱい

Saturday. 01 June 2019

6月11日はスピリチュアルな「たまる」

占いとスピリチュアル、とてもよく似ていますが、実は別物。 で、たまるでは、占いを中心に展開しております(占い処なので)。 でも、今月11日に限り、スピリチュアル満載でお届けいたします。   さて、占いとスピリチ […]

Tuesday. 28 May 2019

新しい魂に出会うのは

今年は何もなかったなぁ。   私、5月27日は、いつも新しい魂との出会いがある日。 8歳で、初めてセキセイインコがやってきた日。 10歳で、露天で売られているウサギに一目惚れして買ってきた日。 13歳で、近所の […]

Thursday. 23 May 2019

手書きで作るホロスコープチャート

灯香は個人レッスンを主としており、 主にタロット、占星術、手相、トランプ、などお教えします。 今は、占星術が人気なのでしょうか?  最近占星術を身につけたいという生徒さんが増えてまいりました。   皆さんに一度 […]

Thursday. 09 May 2019

英語ができないという人ほど英語ができるという事実

5月から、トウカ・トウチ主催の、占い英語講座(6回)が始まります。 灯香は英語、なぜかずっと勉強しております。 でも、仕事でもほとんど英語は使いません。 海外に住んだわけでもなく、海外旅行も2、3年に1度くらい。 英語を […]

Saturday. 27 April 2019

それが当たり前じゃない人もいるってこと

GWに入りましたね。日本史上初めての、 ほぼ公に10連休です。 そして、初日からいきなり、実家に来ております。   住所は「埼玉」なんですけど、「上州」っていいます。 なぜなら、皆さん、埼玉っていうと、 大宮や […]

Monday. 22 April 2019

パリに思いを馳せて、代官山でのお食事会

耳が聞こえない友人に誘われて、代官山にある、 とってもハイソ(死語?)でセレブなフレンチに行きました。 友人に言わせると、トルシエ監督やゴーンさんもよく来ていたらしい。   それにして、さすがホスピタリティの高 […]

Saturday. 20 April 2019

大アルカナでいくか、小アルカナも使うか

大アルカナだけで行くか、小アルカナも学ぶか、迷う方もいらっしゃるかも。 カードの種類にもよりますが、 最後は大アルカナだけのほうが、自由でカードの向こう側の答えも引っ張って来られると思うのです。   でもね、そ […]

Wednesday. 17 April 2019

ある日のガスト

灯香は研修の後、打ち上げします。必ず。   研修コーディネート会社の担当者と一緒のときもあり、 サブ講師がいるとき(自分がサブ講師のとき)は、その方(メイン講師)と。 そして、よく通訳さんがつくので、通訳の方と […]

Monday. 15 April 2019

カレーが食べなくなる理由

谷中銀座の占い処は、甘味処の前にあります。 甘味処なので、お昼ご飯のメニューは少ないのですが、 軟骨カレーというのがあって、これがなかなか美味しい。 で、今日も注文してみたけれど、しまったわ! 今日は飲み会だったわ! み […]

Saturday. 13 April 2019

子豚カフェ

先月、中目黒の子豚カフェに行ってまいりました。 ことり、猫、と続いて3つめの動物カフェでございます。 こうした動物カフェは日本独特の文化ですが、 最近はベルギーに猫カフェができたとか(日本人経営)。   動物虐 […]