ぶろぐ 灯香のいいわけいっぱい

Wednesday. 06 June 2018

この季節に買いだめしておきたいもの

梅雨に入りましたね。この季節、意外と好きです。 そんなに頑張らなくてもいいような気がして。   梅の時期だから、「梅雨」。 スーパーマーケットには、たくさんの青梅とともに、 ホワイトリカーと氷砂糖が売られていま […]

Monday. 04 June 2018

心をかけると心をくばるは似ているようでまるで違う

先日のブログでお伝えしたように、 灯香の家にあるスパティフィラムの花が咲きました! この観葉植物、育てるのが簡単で花もいっぱいつけると言われ 友人からいただいたものです。ほんの20年前。   で、一回も咲いたこ […]

Thursday. 31 May 2018

占い学習者必見! 究極の占い学習法は・・・・

皆さんはどうやって、占いを学んでいますか? ⒈占いの学校に通って ・・・しっかりと学べて良いですよね。でもお金かかります。 2.占いの先生から個人的に ・・・自分のペースに合わせられていいですよね。ただ、その先生色に染ま […]

Wednesday. 30 May 2018

灯香の専門は実は西洋占星術なんですが

灯香は、あちこちで占術を教えるセミナーに参ります。 お客様のオーダーによって、易やタロット、トランプに風水・・・ という感じ。 ですから、易をお教えした方からは、易の専門だと思われているし、 タロットをお教えした方にとっ […]

Tuesday. 29 May 2018

観葉植物は元気な家のバロメーター

観葉植物は、風水的にはとてもよい効果をもたらすものです。 観葉植物がすぐにダメになってしまうお家は、気の流れが悪いかもしれません。 一日一度は窓をあけ、マメに掃除をいたしましょう。 だんだん気が整ってくると、植物も枯れに […]

Sunday. 27 May 2018

ワコールスタディホールのコンセプトに感動!

昨日は、京都のワコールスタディホールで、易の講座を担当させていただきました。東京、静岡、名古屋、神戸・・・いろいろな地域からお越しいただき、本当にありがとうございました。 京都という場所柄、多少の不安もありましたが、みな […]

Friday. 25 May 2018

土俵に隠れた日本の秘密??

先日、土俵の上に女性が上がったと大問題になりましたよね 先日、千葉の朝日カルチャーセンターで易をお教えしたとき、 このことについても触れました。 そのときの受講者の皆様が、「みんなが知っていたほうがいい」とおっしゃってく […]

Wednesday. 23 May 2018

静岡のセミナーに参加したお客様が谷中にいらしてくださいました!

最近嬉しかったこと。 16日に、谷中銀座の占い処たまるで鑑定に出たら、 一番でいらしてくださったお客様が、実は静岡からだったことです。 実は2月に静岡で、占いセミナーを開催したのです。 ある生命保険会社さまとの企画で女の […]

Tuesday. 22 May 2018

白根山が上毛三山でないって知らなかったし

灯香の実家は埼玉県、といっても歩いて群馬県に行ける場所です。 文化は上州、ほぼ群馬ですね。 ただ、決定的に違うのは、学校制度。 高校になると、県をまたいで学生が集まるので、 群馬県下と埼玉県下の中学出身者の間で、驚きの文 […]

Monday. 21 May 2018

その油はお腹の中でどうなるの?

実は、灯香は食器を洗うのに、洗剤は使用しません。 では何を使うかというと、「お湯」です。 これで、ほぼ全部洗えます。 天ぷらの鍋も生姜焼きを食べたお皿もカレー皿も大丈夫。 以前、山の中に住む友人の家に泊まりに行きました。 […]