ぶろぐ 灯香のいいわけいっぱい

Thursday. 16 August 2018

「たまる」にスピリチュアルの橋本ゆみ先生がスペシャルゲストに!

来る9月7日(金)、占い処「たまる」にスペシャルゲストが出演いたします。 橋本ゆみ先生。   心理・スピリチュアルカウンセラー/現代催眠療法士(ヒプノセラピー)の すっごい先生なんです。   そして、 […]

Tuesday. 14 August 2018

恋人は彼氏じゃなくて彼女かもしれないという可能性をもちましょう

実家に帰省中です。 住所は「埼玉」なんですけど、「上州」っていいます。 なぜなら、皆さん、埼玉っていうと、 大宮や浦和とかを思い浮かべる人が多いから。 でも、私の実家は、住所こそ埼玉ですが、 群馬まで歩いて行けます。とい […]

Thursday. 09 August 2018

朝日カルチャーセンターで、易とトランプを教えます

7月の終わりに千葉の朝日カルチャーセンター様で、 トランプ占いを教えさせていただきました。 楽しかった〜。 なんと、5月に易を教えさせていただいたときにいらした方が、 二人もいらっしゃって(灯香だと知らずにいらしてました […]

Tuesday. 07 August 2018

星は最後に読めればいいから

占星術のレッスンの個人レッスン(お二人ですが)が先ほど終わりました。 しっかりと復習をされる方たちなので、スムーズに進みます。 灯香の教え方は、きっとほかの先生とは違います。   まず、ハウスから。 そしてサイ […]

Thursday. 02 August 2018

つながりがある方とは、どこかが何かがシンクロします

「占い処たまるには、何人の先生がいらっしゃるのですか?」とよく聞かれます。 えっと、14人・・・。 でも、月に1回しか出られない先生、土日しか出られない先生が多く、 なかなか大変。ましては出演したい日を自己申請なので。 […]

Wednesday. 25 July 2018

千葉の朝カルで数秘トランプの1日講座

灯香は鑑定より、セミナーや研修のほうが多い1年です。 特に占い系のセミナーは、夏から秋にかけて。 直近で皆様をお誘いできるのは、 千葉の朝日カルチャーセンターで開催する「数秘トランプ占い」 https://www.asa […]

Thursday. 12 July 2018

夢は未来への予行練習やストレス解消なんですって

FacebookとかTwitterに、「こんな夢みました」ってよく書かれます。 灯香は夢占いをいたしますので、ついつい読んじゃう。 タロット占い師や易者っていう言い方はあるけど、 ドリームリーディングって、明晰夢コントロ […]

Thursday. 05 July 2018

VI恋人とXV悪魔は兄弟カードだと再認識の新嘉坡

シンガポールに行っておりました。 女性4人で、全員が夫あり、子供なしのメンツなのです。 だから、恋愛の話もなければ、学校やママ友の話もありません。 なんの話をしているのかって? ほとんどの場合が、美味しいご飯の話でござい […]

Thursday. 28 June 2018

コロニラ先生の「フラワーとエンジェルからの7月のメッセージ」をご紹介

 谷中銀座の「占い処 たまる」では、毎月、出演一覧がはいった 灯香の自宅でプリントアウトしたチラシを配っておりました。 せっかくなので、毎月の占いも載せていました。 でも、3つ折りのチラシをつくっちゃったし、 Webで […]

Tuesday. 26 June 2018

プロの占い師向け、格安2時間レベルアップレッスン募集中

タロットカードで、プロの占い師として鑑定を始めたとき、 お客さまのツッコミや思ってもみない質問で、どぎまぎしませんでしたか?   「で、それはいつ?」 「それ、、、、違うんだけど」 「じゃぁ、いったいどうしたら […]