ぶろぐ 灯香のいいわけいっぱい

Saturday. 10 November 2018

2回講座ホロスコープトラベリング

今、楽しい講座を計画しております。 その名も『ホロスコープトラベリング』 SPOGの橋本ゆみ先生との共同企画(?)なのかな? 一緒にダブル講師で開催予定です。   先日、いろいろいろいろ打ち合わせて、 日程と概 […]

Wednesday. 07 November 2018

朝日カルチャーセンターでトランプ

うかうかしていたら、あっという間に11月! 占い処たまるも無事に一周年を迎え、 皆で盛大に飲み会したりしておりました。 (あ、盛大の飲んだのは私だけですが・・、記憶なく)   そして、春にお約束して、さらにずっ […]

Tuesday. 23 October 2018

真っ当でない店は消えていく銀座

丸の内、東京駅、銀座、新橋、このあたりのガイドのライセンス?をもっております。ご当地ボランティアみたいなガイドですけどね。そして、知り合い以外は案内したこと、ないのですけれどね。   銀座では「真っ当でない店は […]

Saturday. 20 October 2018

みつ豆と寒天の微妙な関係

灯香はみつ豆が好きです。 というか、その中の寒天と求肥が好き。   で、先日、そんなみつ豆に出会ってびっくり。   なんか、すっきり! でしょ? あ、前に主人が座っていたためか、お店の人がスプーンを2 […]

Wednesday. 17 October 2018

スケジュール帳で人生を変える生活も変わる

来年のスケジュール帳を買いました。 灯香は、ここ10年以上もマンスリー派だったのです。 でも最近は、マンスリーの1日分の四角いマスの中に、 「10時〜新宿 タロットレッスン 15時〜半蔵門打ち合わせ 19時〜銀座飲み会」 […]

Monday. 01 October 2018

ウエイト版とマルセイユ版の「1」はかなり違う

今日は10月1日。 都民の日、コーヒーの日、エトセトラ 少し前まで、夏の暑さにくじけそうだったのに、あっという間に秋ですね。 10月1日は、ステージアップの「1」を強くイメージさせる日付。   「1」は西洋占術 […]

Wednesday. 26 September 2018

本物のお城はバスルームでお茶会ができる

先日、大好きなきりん先生が主催する「お茶会」に参加いたしました。   お茶会、 ここ数年、あちこちで耳にいたしますが、実際に参加したのは初めてです。   きりん先生によりますと、中世のヨーロッパでは、 […]

Monday. 17 September 2018

縁切りのおまじない

この前、谷中銀座に「縁を切りたい人がいるのですが、どうすれば?」という質問があったそうです。 谷中銀座の出演者で構成されているチャットルームでもご紹介したのですが、ブログにも書いておきますね。   1.もらった […]

Sunday. 09 September 2018

占い師のクッション言葉は「あなたならできると思うから」

日本語の特徴として、依頼、提案、辞退、禁止、命令には、 「クッション言葉+内容+否定疑問文」 で伝えるのが一般的、という文化があります。 クッション言葉とは、枕詞というか、「すみません、」「よかったら、」「恐縮ですが」と […]

Wednesday. 05 September 2018

お財布のルール〔その1〕=値段×200≒年収

先日、自由が丘でお財布買い出しツアーを行いました。 ツアーといっても、参加者約2名(自分含む)ですけどね。 自由が丘のお財布屋さん、総ナメいたしました。   残念ながら、灯香はお財布を買い換えたばかりなので今回 […]