ぶろぐ 灯香のいいわけいっぱい

Saturday. 16 February 2019

席を立って、そして眺めてみる

谷中銀座に占い師さんが初めて出演するとき、 灯香はいつもアテンドさせていただきます。 駅で待ち合わせて、谷中の説明などをしながら、有名な谷中の階段を降り、 少し歩くと雑貨屋「多満留」と甘味処「たまる」です。 お店のご主人 […]

Friday. 15 February 2019

南米行ってカカオ豆から取って来いや!

皆さま、バレンタインはいかがでしたか? 我が家は結局、食事に連れていってもらいました。 私が。はははは。 バレンタインによく、「手作りチョコ」って聞きますが、 どう思われます? あれって、メーカーが一度作ったチョコレート […]

Wednesday. 13 February 2019

バレンタインは南の店で

明日はバレンタインですね。 昨日、少し遠くに住むお世話になった方に、チョコレートを送りました。 主人にはまだです。何かお菓子作ってあげる予定です。   さて、チョコをこれから買う方にアドバイス。 まず、今日13 […]

Tuesday. 12 February 2019

急須が割れるとき

急須・・・お気に入りの急須が、信じられない形で割れました。 ちょっと急須の口が側にあったポットに触れただけで、こんな感じ!! 二子玉川の百貨店で買った、お気に入りの急須でした。かなり高額でしたが、買わずにはいられなかった […]

Monday. 11 February 2019

人生の地図ーホロスコープ・トラベリング

だいぶサボっておりました。すみません。 もちろん、ブログくらい書く暇はあるのですが、 落ち着いて机に座って書くための、心のゆとりがありませんでした。 もう大丈夫かというと、、、そうでもないけれど頑張ります。 さて、しばら […]

Wednesday. 16 January 2019

オラクルカード とタロットカードの違い

先日、ヒョンなきっかけから、オラクルカードセミナーを開催いたしました。 楽しかったです。皆さまにも喜んでいただけて、何よりです。 実は私、オラクルカードを占いに使っておりません。 できないわけではないのです。むしろ逆。教 […]

Wednesday. 09 January 2019

話すスピード

先日、インターコンチネンタルホテルにランチに行ってまいりました。 昔からの食いしん坊仲間で、年に1、2回、突然こうやって集まったりするのです。 その中の一人に聞こえない女性がいます。 ですから、テーブル担当者が料理を説明 […]

Saturday. 05 January 2019

今月の公開講座や公開レッスン

1月は、公開講座(公開レッスン?)が続きます。   まず、今日いきなり開催決定から詳細まで決まった 【SPOG&トウカ・トウチお年玉★企画 「オラクルカード 2時間レッスン 】   日時:2019年1 […]

Friday. 04 January 2019

明けましておめでとうございます

明けましておめでとうございます 本年もどうぞよろしくお願い申し上げます   やっと東京に戻ってまいりました。 今、谷中銀座の甘味処たまるで、まったりとお雑煮。     ここだけ(どこだ?)の […]

Thursday. 20 December 2018

好きな動物を1位から3位教えてください

ずっと前に教えてもらった性格診断。   まず、一番好きな動物、2番目、そして3番目に好きな動物を思い浮かべてください。   灯香の場合は、一番好きな動物はターキン。大陸に住む黄金の牛さんです。 &nb […]