ぶろぐ 灯香のいいわけいっぱい

Thursday. 23 May 2019

手書きで作るホロスコープチャート

灯香は個人レッスンを主としており、 主にタロット、占星術、手相、トランプ、などお教えします。 今は、占星術が人気なのでしょうか?  最近占星術を身につけたいという生徒さんが増えてまいりました。   皆さんに一度 […]

Saturday. 20 April 2019

大アルカナでいくか、小アルカナも使うか

大アルカナだけで行くか、小アルカナも学ぶか、迷う方もいらっしゃるかも。 カードの種類にもよりますが、 最後は大アルカナだけのほうが、自由でカードの向こう側の答えも引っ張って来られると思うのです。   でもね、そ […]

Thursday. 07 March 2019

星屑占い(Asteroid)にはまっております

今、ちょっと夢中で資料を集めているのが、アステロイド。   木星と冥王星の間にある小さな小さな星たちを、 占星術で用いるのが、アステロイドです。 日本語での正式名称はまだなく、勝手に「星屑占い(ほしくずうらない […]

Monday. 11 February 2019

人生の地図ーホロスコープ・トラベリング

だいぶサボっておりました。すみません。 もちろん、ブログくらい書く暇はあるのですが、 落ち着いて机に座って書くための、心のゆとりがありませんでした。 もう大丈夫かというと、、、そうでもないけれど頑張ります。 さて、しばら […]

Wednesday. 21 November 2018

一緒に天を旅してみませんか?

「最近、占星術が流行ってるよね」って言われました。 そうなんだ? そうなのか? たしかに、占星術の生徒さんが少し増えてます。 そして、水星が逆光だとか、ボイドタイムだとか、 いろいろと言われるようにもなりました。 &nb […]

Saturday. 10 November 2018

2回講座ホロスコープトラベリング

今、楽しい講座を計画しております。 その名も『ホロスコープトラベリング』 SPOGの橋本ゆみ先生との共同企画(?)なのかな? 一緒にダブル講師で開催予定です。   先日、いろいろいろいろ打ち合わせて、 日程と概 […]

Wednesday. 07 November 2018

朝日カルチャーセンターでトランプ

うかうかしていたら、あっという間に11月! 占い処たまるも無事に一周年を迎え、 皆で盛大に飲み会したりしておりました。 (あ、盛大の飲んだのは私だけですが・・、記憶なく)   そして、春にお約束して、さらにずっ […]

Monday. 01 October 2018

ウエイト版とマルセイユ版の「1」はかなり違う

今日は10月1日。 都民の日、コーヒーの日、エトセトラ 少し前まで、夏の暑さにくじけそうだったのに、あっという間に秋ですね。 10月1日は、ステージアップの「1」を強くイメージさせる日付。   「1」は西洋占術 […]

Tuesday. 07 August 2018

星は最後に読めればいいから

占星術のレッスンの個人レッスン(お二人ですが)が先ほど終わりました。 しっかりと復習をされる方たちなので、スムーズに進みます。 灯香の教え方は、きっとほかの先生とは違います。   まず、ハウスから。 そしてサイ […]

Thursday. 02 August 2018

つながりがある方とは、どこかが何かがシンクロします

「占い処たまるには、何人の先生がいらっしゃるのですか?」とよく聞かれます。 えっと、14人・・・。 でも、月に1回しか出られない先生、土日しか出られない先生が多く、 なかなか大変。ましては出演したい日を自己申請なので。 […]