ぶろぐ 灯香のいいわけいっぱい

Saturday. 22 May 2021

あなたに似合うタロットカードを見つける前に知っておいてほしいこと

Friday. 30 April 2021

動画で占星術講座を始めたそのわけは、3つの輪とトリガーが揃ったから

動画で学べる西洋占星術の講座を作りました。 “前から作ってみたかった”とか、そんなことではなく、 「今作らねば!」と突然に気が付いたから。     何か始めるときは、3つのことが重なると、実現する可能 […]

Thursday. 24 December 2020

風の時代だけど私の所は特に風は吹かないと思う

風の時代になりました! って、なにやら世間は騒がしい。 数人から、「風の時代ってなんですか?」と聞かれたので、 「あとでブログに書いてみます」って答えたので、 書いてみようと思います。 が、が、あまりに多くの人が風の時代 […]

Saturday. 19 December 2020

ウエイト版は逆位置をとらない

先日、今年最後の企業研修が終わりました。 はぁ〜と身体中の力が抜ける感じ。 企業研修はやりがいもあるし報酬も大きい。 でも、とってもストレスフルなんです。 要求レベルも高い。ヒアリング重ねてのシナリオづくり。 ツールなど […]

Wednesday. 07 October 2020

カードの声を聞く人々

昨日は、zoomでトランプ占いの無料セミナーを行いました。 私の中では予定外のことがたくさんあって、ワタワタ。 見ていただく資料が、ブレイクアウト(ペア)になると見られなかったり、 時間がかなり押してしまったり、参加者が […]

Saturday. 08 August 2020

コロナ前の占いはコロナ禍を見越しているか否か

お客様から、こんな質問メールをいただきました。 「1月に鑑定してもらったことは、このコロナ禍を見越しての内容でしょうか?」 ホラリー占星術(ホロスコープ)でみていたらならば、 コロナ禍も含まれた結果です。 でも卜占(タロ […]

Saturday. 25 July 2020

途中からでも学べるzoomレッスン:のウエイト・ライダー版タロット

遠隔での会議やセミナー、すっかり定着しましたね。 灯香も4月から、本当にたくさんのzoomレッスンやってます。   特に好評なのが、ウエイト版(ライダー版とも言います)のレッスン。 すでにプロの方からも、あやふ […]

Sunday. 15 March 2020

牡羊座のアストロフード

ひと月ほど前、魚座のアストロフードがちょっと好評だったので、牡羊座も紹介しちゃおうかなぁ、と。 ネイタル太陽が牡羊座にいる3月19日〜4月21日が期間。 でも、2020年は3月20日午後12時50分過ぎから。毎年少しずつ […]

Saturday. 01 February 2020

スペルト小麦を使ってみたいのだが、、、

先日に引き続き、魚座の料理を1つご紹介。 魚座は2月19日ー3月20日です。 マッシュルームは、広がる菌が一つにまとまった形をしています。 魚座にありがちな、意識を広がったり散らばせたりしていたものが、 が形をなしてシャ […]

Friday. 31 January 2020

魚座のアストロパワーフード

明日から2月。はい、長いことブログ、サボってました。すみません。 あまりの忙しさに、“1月はブログは触らない”って、決めてたんです。 でも、最後の日くらい書いてみようかなぁって思って、書いてます、今。 ではその分、2月は […]