ぶろぐ 灯香のいいわけいっぱい

Friday. 06 September 2019

占い師のネックレス

不思議な出来事。 日暮里のたまるに行く途中、駅で特設のアクセサリー屋さんが! ちょっと覗いたら、その途端に私のネックレスの紐が切れました。 ペンダントヘッドは陶器だったので、 けたたましい音を立てて10個くらいに割れまし […]

Friday. 30 August 2019

ニャウリンガルには訳せないあなたの猫が考えていることを

ペット鑑定、いたします。 つい先日、たくさんのペットを飼っている方を占いましたので、なんか宣伝してないなぁと思って、ブログに書かせていただきます。   特別な占いではないんです。 ただ、灯香が勝手に「ペット専門 […]

Wednesday. 28 August 2019

浅草と谷中に徒然に

浅草と谷中、どちらも東京の下町。   谷中銀座は縁があって、占い処を一席出しております。 甘味処の前の露店占い。 縁があった占い師さんに、毎日座っていただいてます。   浅草もご縁をいただき、時々出演 […]

Saturday. 10 August 2019

占い師が出演の目的を考えるときスタンスが変わる

先日、友人と話していたら、質問されました。 私はセミナー出演は通常10万円単位、お祭りやイベントなどは「5分500円」から鑑定。「大きく金額に差があるけれど、どんな想いでそんなに差があるの?」と。   セミナー […]

Monday. 05 August 2019

一番強い「気」は、人の気

灯香の専門は、占星術です。タロットも使います。 でも、時々、気学も使います。   なぜなら、日本人はここ1500年の間、ずっと変わらず、 出かける方向や引っ越す方向に吉を求めたり、 現状打破や運気回復に、「移動 […]

Wednesday. 31 July 2019

カロ・ミナ

明日から、8月1日 ギリシャの友人がいます。 ギリシャには、毎月、一日だけに使う挨拶があります。 カロ・ミナ   綴りは、ギリシャ文字なので、省略。 当たり前なんだけど、彼女がくれるお菓子とか、 α、γ、θ、β […]

Wednesday. 17 July 2019

間違うのもよい経験

今日、運転免許証の書き換えに、鮫洲に行ってまいりました。 順調に手続きが進み、最後は講義。 「講義はこちらです」の言葉のままに中に入りました。 100人くらいが小さなテーブルがついた椅子にぎゅうぎゅう詰め。 灰色の壁に窓 […]

Friday. 05 July 2019

人が亡くなるってことはお金がかかる

兄の葬儀が終わりました。残すは三五日と納骨、そして新盆。 タイミングが合えば一周忌もやってやるかも(妹の上から目線)   これから喪主になりそうな皆様へ、そして、独身の兄弟姉妹がいる皆様へ、 我が家の場合のぶっ […]

Friday. 21 June 2019

六文銭と1オボロス

兄の葬儀のとき、お棺の中に六文銭を入れました。 冥土に行く途中に三途の河があって、 渡し守に渡し賃を払わないと向こう側に連れて行ってもらえない。 その交通費が六文だそうです。 写真の六文銭はもちろん本当のお金ではありませ […]

Wednesday. 19 June 2019

古典占星術と現代占星術

灯香は比較的、古典です。「です」というより「でした」に近いかも。 気づいたら、「え、私、古典?」と完了形だったので。   そして、「比較的」と申しますのは、それほど徹底して古典というわけもなく。 あまり論理的思 […]