ぶろぐ 灯香のいいわけいっぱい

Saturday. 25 July 2020

途中からでも学べるzoomレッスン:のウエイト・ライダー版タロット

遠隔での会議やセミナー、すっかり定着しましたね。 灯香も4月から、本当にたくさんのzoomレッスンやってます。   特に好評なのが、ウエイト版(ライダー版とも言います)のレッスン。 すでにプロの方からも、あやふ […]

Tuesday. 14 July 2020

もしかしたら現代人は夢を見ることを軽視し過ぎているのかもしれない

夢診断のセミナー、3回目が終わりました。 月末にも実施予定。 さらにレッスンという形でも予定が入っています。 そしてなんと、企業研修としてオファーを受けました。   1、2回できれば嬉しいなぁと思っていたのに、 […]

Wednesday. 01 July 2020

日記はいつも3日坊主だけど、手帳ならいけてるかも

7月、ようやく手帳が埋まって来ました。 私、手帳に書き込んだ予約がキャンセルになったときは、 消さずにバッテンをつけるんです。 消してしまうと、ご縁が薄くなってしまうような気がして。   2020年になって半年 […]

Sunday. 28 June 2020

たまるのメール鑑定や7月のセミナーや講座や・・・

ずっとサボってたブログ、ごめんなさい。 非日常的なことも多いし、イベントっぽいの減ったし、兄の一周忌だったし、コロナ絡みのことを書くのは嫌だなと思っていたりしたら、このテイタラク。 でも、じわじわと忙しくなって参りました […]

Thursday. 25 June 2020

兄の一周忌

先日は、兄の一周忌でした。 喪主の母は、かなり頭の中が「今の楽しいこと」だけになってるんで、 妹の私が手配しました。   親しい従兄弟のM、夫と私、そして施設から連れてきてもらった母。 ちんまりと法要。 &nb […]

Sunday. 07 June 2020

始動!

私のコロナ禍は2月22日から始まりました。都が「すべての集まりを中止」にしたのがこの日だったので、都の研修を請け負ってた私は、スコーンと多くの研修がなくなり。 新入社員研修も、聴覚障害社員を担当することが多かったので、マ […]

Friday. 03 April 2020

トランプ占いを気軽な通信講座で学びませんか?

あっと言う間に広がっているCovid-19。 お家にこもるのが一番なんだろうけれど・・・。 時間があると、結局何もせず、ただダラダラしてしまったり。   さてそんなとき、トランプ占いを通信講座で学んでみませんか […]

Sunday. 15 March 2020

牡羊座のアストロフード

ひと月ほど前、魚座のアストロフードがちょっと好評だったので、牡羊座も紹介しちゃおうかなぁ、と。 ネイタル太陽が牡羊座にいる3月19日〜4月21日が期間。 でも、2020年は3月20日午後12時50分過ぎから。毎年少しずつ […]

Sunday. 01 March 2020

六本木マンションでハイ・ティーのご案内

久しぶりに私のスケジュール帳に空きが! そう、コロナウィルスの影響で、あの研修やこの講習会や個人のセミナーや鑑定やらが、 いろいろ中止・キャンセルになってしまいました。 「天からもらった休暇だと思って……」なんて言われも […]

Wednesday. 12 February 2020

受験生を持つお母様のためのお茶会

受験シーズン真っ只中ですよね。 今度、そんなお母さんたちを集めて、 「開運お茶会」を開催することになりました。   風水や真言を使って本格的に攻め込むものから、 「当日の朝は左足から外に踏み出す」的なマユツバも […]