ぶろぐ 灯香のいいわけいっぱい

Wednesday. 01 July 2020

日記はいつも3日坊主だけど、手帳ならいけてるかも

7月、ようやく手帳が埋まって来ました。 私、手帳に書き込んだ予約がキャンセルになったときは、 消さずにバッテンをつけるんです。 消してしまうと、ご縁が薄くなってしまうような気がして。   2020年になって半年 […]

Sunday. 28 June 2020

たまるのメール鑑定や7月のセミナーや講座や・・・

ずっとサボってたブログ、ごめんなさい。 非日常的なことも多いし、イベントっぽいの減ったし、兄の一周忌だったし、コロナ絡みのことを書くのは嫌だなと思っていたりしたら、このテイタラク。 でも、じわじわと忙しくなって参りました […]

Sunday. 07 June 2020

始動!

私のコロナ禍は2月22日から始まりました。都が「すべての集まりを中止」にしたのがこの日だったので、都の研修を請け負ってた私は、スコーンと多くの研修がなくなり。 新入社員研修も、聴覚障害社員を担当することが多かったので、マ […]

Friday. 03 April 2020

トランプ占いを気軽な通信講座で学びませんか?

あっと言う間に広がっているCovid-19。 お家にこもるのが一番なんだろうけれど・・・。 時間があると、結局何もせず、ただダラダラしてしまったり。   さてそんなとき、トランプ占いを通信講座で学んでみませんか […]

Sunday. 15 March 2020

牡羊座のアストロフード

ひと月ほど前、魚座のアストロフードがちょっと好評だったので、牡羊座も紹介しちゃおうかなぁ、と。 ネイタル太陽が牡羊座にいる3月19日〜4月21日が期間。 でも、2020年は3月20日午後12時50分過ぎから。毎年少しずつ […]

Sunday. 01 March 2020

六本木マンションでハイ・ティーのご案内

久しぶりに私のスケジュール帳に空きが! そう、コロナウィルスの影響で、あの研修やこの講習会や個人のセミナーや鑑定やらが、 いろいろ中止・キャンセルになってしまいました。 「天からもらった休暇だと思って……」なんて言われも […]

Wednesday. 12 February 2020

受験生を持つお母様のためのお茶会

受験シーズン真っ只中ですよね。 今度、そんなお母さんたちを集めて、 「開運お茶会」を開催することになりました。   風水や真言を使って本格的に攻め込むものから、 「当日の朝は左足から外に踏み出す」的なマユツバも […]

Saturday. 08 February 2020

占い業務と講師業務の共通点

「あなた、いったい何をやっているの?」と、親戚が集まるとよく言われます。 何度言ってもイメージつかないらしい。 フリーランスもわからんらしい。 複数の仕事もってるしね。 どれもピンとこないらしい。 その一つが「講師業」。 […]

Saturday. 01 February 2020

スペルト小麦を使ってみたいのだが、、、

先日に引き続き、魚座の料理を1つご紹介。 魚座は2月19日ー3月20日です。 マッシュルームは、広がる菌が一つにまとまった形をしています。 魚座にありがちな、意識を広がったり散らばせたりしていたものが、 が形をなしてシャ […]

Friday. 31 January 2020

魚座のアストロパワーフード

明日から2月。はい、長いことブログ、サボってました。すみません。 あまりの忙しさに、“1月はブログは触らない”って、決めてたんです。 でも、最後の日くらい書いてみようかなぁって思って、書いてます、今。 ではその分、2月は […]