ぶろぐ 灯香のいいわけいっぱい

Sunday. 10 October 2021

ラリマーはもう輸出が制限されているけれど、そういうのを知らずに売っている占い師さんも制限したいと思うのは私だけだろうか?

それは1995年くらいだったかしら? 宮城県にある円通院様で数珠玉を作りました。 数珠の基本的な作り方を教えていただき、 自分の好きな石を組んでいくのです。 坊守さんが、組まれた石の配置を見て、 今の状態や求めるものが何 […]

Thursday. 11 February 2021

プロの占い師が知っておくべき3つのこと

先日、「プロの占い師のためのコツ」セミナーを実施しました。 さて、2時間ではとても無理でした・・・。 最後は端折っても3時間かかったわ。反省。 (だ、だって、そのあとの打ち上げ、早くやりたかったんだもん。) 2月27日も […]

Wednesday. 21 October 2020

11月1日で、たまるは4年目を歩み出します

2017年11月1日、谷中銀座の甘味処たまるの前に、ちまっと占い処を出しました。 そして3年。早し! いろんなことがありました。書ききれないくらい・・・   でも、それでも、ほぼほぼ毎日、占い師さんが座ってくだ […]

Friday. 09 October 2020

浅草でたくさんのスペシャルを!

明日10月10日は、浅草の占い処たまるの一周年記念です。 どうやら台風らしいですが、約1年前、オープンしてすぐに、 「来年の10月10日は灯香先生、出演してください」と 店先をお借りしているそば処「十和田」の若女将から言 […]

Sunday. 01 December 2019

クリームチーズは飲み物

11月1日から12月1日にかけて、たまる初のイベント出演をいたしました。 ヒーリングマーケット。 目的は、お客様開拓、ではなく、占い師の先生開拓です。 「たまる」、谷中銀座と浅草に1席ずつあるんで、座ってみませんか? で […]

Friday. 11 October 2019

占い処「浅草たまる」は賑やかにオープンしました

大型台風が近づいている中、占い処「浅草たまる」が無事にオープンを迎えました。皆さま、ありがとうございました。 初日はずっとお客様が並び、ご挨拶に来てくださった方とお話しもできず、大変失礼いたしました。   2日 […]

Tuesday. 17 September 2019

10月10日は、「浅草たまる」オープンです!

谷中銀座に「占い処 たまる」を設けて、もうすぐ2年が経ちます。 そして、来月10月10日から、浅草にも占い処「浅草たまる」を一席設けることになりました。       谷中の占い処たまるには、 […]

Saturday. 10 August 2019

占い師が出演の目的を考えるときスタンスが変わる

先日、友人と話していたら、質問されました。 私はセミナー出演は通常10万円単位、お祭りやイベントなどは「5分500円」から鑑定。「大きく金額に差があるけれど、どんな想いでそんなに差があるの?」と。   セミナー […]

Wednesday. 13 March 2019

本物の占い師は鑑定が始まると・・・・

今日は朝から日暮里で、結月心音(ゆずき・しおん)先生と待ち合わせ。 谷中銀座の占い処「たまる」に初出演のためにアテンドいたしました。 心音先生は、鑑定に入ると声が少し柔らかくなりときどき裏返ります。   本当に […]

Wednesday. 20 February 2019

それでも露天で頑張るたまる

谷中銀座の占い処「たまる」は、露天です。 ヒサシがあるので土砂降りでないかぎり意外といけますが、 夏は暑いし、冬は寒し、風が吹けばカードは飛ぶし。 でもね、もし、家賃5000円/月という格安店舗が谷中にあっても、 この占 […]