ぶろぐ 灯香のいいわけいっぱい

Sunday. 01 December 2019

クリームチーズは飲み物

11月1日から12月1日にかけて、たまる初のイベント出演をいたしました。 ヒーリングマーケット。 目的は、お客様開拓、ではなく、占い師の先生開拓です。 「たまる」、谷中銀座と浅草に1席ずつあるんで、座ってみませんか? で […]

Friday. 11 October 2019

占い処「浅草たまる」は賑やかにオープンしました

大型台風が近づいている中、占い処「浅草たまる」が無事にオープンを迎えました。皆さま、ありがとうございました。 初日はずっとお客様が並び、ご挨拶に来てくださった方とお話しもできず、大変失礼いたしました。   2日 […]

Tuesday. 17 September 2019

10月10日は、「浅草たまる」オープンです!

谷中銀座に「占い処 たまる」を設けて、もうすぐ2年が経ちます。 そして、来月10月10日から、浅草にも占い処「浅草たまる」を一席設けることになりました。       谷中の占い処たまるには、 […]

Saturday. 10 August 2019

占い師が出演の目的を考えるときスタンスが変わる

先日、友人と話していたら、質問されました。 私はセミナー出演は通常10万円単位、お祭りやイベントなどは「5分500円」から鑑定。「大きく金額に差があるけれど、どんな想いでそんなに差があるの?」と。   セミナー […]

Wednesday. 13 March 2019

本物の占い師は鑑定が始まると・・・・

今日は朝から日暮里で、結月心音(ゆずき・しおん)先生と待ち合わせ。 谷中銀座の占い処「たまる」に初出演のためにアテンドいたしました。 心音先生は、鑑定に入ると声が少し柔らかくなりときどき裏返ります。   本当に […]

Wednesday. 20 February 2019

それでも露天で頑張るたまる

谷中銀座の占い処「たまる」は、露天です。 ヒサシがあるので土砂降りでないかぎり意外といけますが、 夏は暑いし、冬は寒し、風が吹けばカードは飛ぶし。 でもね、もし、家賃5000円/月という格安店舗が谷中にあっても、 この占 […]

Saturday. 16 February 2019

席を立って、そして眺めてみる

谷中銀座に占い師さんが初めて出演するとき、 灯香はいつもアテンドさせていただきます。 駅で待ち合わせて、谷中の説明などをしながら、有名な谷中の階段を降り、 少し歩くと雑貨屋「多満留」と甘味処「たまる」です。 お店のご主人 […]

Saturday. 01 September 2018

引き抜き?いいえ、出世でしょう。

灯香は、日暮里から少しいった谷中銀座に、占い処「たまる」を持っています。 「持っている」というより「置かせていただいている」というのが、ぴったりする言い方かもしれません。実際に甘味処「たまる」の店先に、占い師が座る席を置 […]

Thursday. 28 June 2018

コロニラ先生の「フラワーとエンジェルからの7月のメッセージ」をご紹介

 谷中銀座の「占い処 たまる」では、毎月、出演一覧がはいった 灯香の自宅でプリントアウトしたチラシを配っておりました。 せっかくなので、毎月の占いも載せていました。 でも、3つ折りのチラシをつくっちゃったし、 Webで […]

Saturday. 16 June 2018

1人のクレームは175人の不信感を教えてくれます

日暮里の谷中銀座に占い処「たまる」をオープンしてから、 半年が経ちました。正確には7ヶ月ですが。ま、だいたい半年ってことで。   そして、初めてクレームの連絡を受けました。 「延長しますか?と確認されず、勝手に […]