ぶろぐ 灯香のいいわけいっぱい

Tuesday. 06 July 2021

講師歴20年の私が伝えたい占い講師に必要なこと

占い師になってしばらく経つと、 「私にも占いを教えてください!」と頼まれたりします。 たとえデビューしてまだ3ヶ月でも、お客様は知りません。 自分を占ってくれる立派な「占いの先生」だし、 その占いについてはなんでも知って […]

Saturday. 22 May 2021

あなたに似合うタロットカードを見つける前に知っておいてほしいこと

Friday. 30 April 2021

動画で占星術講座を始めたそのわけは、3つの輪とトリガーが揃ったから

動画で学べる西洋占星術の講座を作りました。 “前から作ってみたかった”とか、そんなことではなく、 「今作らねば!」と突然に気が付いたから。     何か始めるときは、3つのことが重なると、実現する可能 […]

Wednesday. 17 March 2021

確定申告に今年は会議費としてノマドの珈琲代を入れてみた

ノマド・・・元々は「放牧民」という意味ですが、ここ数年、カフェで仕事をする人たちのことを、こう呼ぶようになりましたよね。定まった場所を持たず、あっちこっちで、なんでしょうね。 私も週に1〜2度はノマド。食事は無理ですが、 […]

Thursday. 11 February 2021

プロの占い師が知っておくべき3つのこと

先日、「プロの占い師のためのコツ」セミナーを実施しました。 さて、2時間ではとても無理でした・・・。 最後は端折っても3時間かかったわ。反省。 (だ、だって、そのあとの打ち上げ、早くやりたかったんだもん。) 2月27日も […]

Friday. 05 February 2021

コロナ禍でもやってくる2月14日はバレンタイン

あっという間にもう2月。 2月といえば、恵方巻き? もとい! バレンタインです。 未婚のあなた! 今年はコロナ禍。会社の同僚に合う機会も減り、 「無駄な義理チョコをばら撒かなくていい」 なんてほっとしている方もいらっしゃ […]

Saturday. 30 January 2021

あなたは待ち合わせで何分相手を待てますか?

人から待たされるとき、あなたは何分待てますか? 私は1時間かなぁ? あるWeb調べでは、一番多いのは30分だそうです。 1時間もそこそこいました。 待ち時間=その人のキャパシティだそうです。 うん、ちょっと懐深いぞ、私。 […]

Friday. 22 January 2021

大相撲は神事だけど上手にイベントにしちゃったなぁ〜

大相撲を見に行ってきました。 江戸幕府が神事遂行のために画策した行事が、 ここまで大きなイベントにまで育ってしまった大相撲(詳しくはFacebookを 笑)。 手形なしでも全国を回れる力士たち。 当時、占いを教えてた足利 […]

Thursday. 07 January 2021

人日の節句は歌と共に〜七草なずな、唐土の鳥が♫

今日は七草ですね。 スーパーマーケットでも七草セットを売ってます。 行事食にはきちんとその意味があります。 お正月で疲れた胃を休める、ということでもありますが、 一年の無病息災を祈る大切な儀式でもあります。 この日は人日 […]

Tuesday. 05 January 2021

2021年の目標は、名前を覚えることと人を撮ること

あけましておめでとうございます 今日から仕事初めです。 本年もどうぞよろしくお願いします。 私、なかなか「名前」を覚えないのです。 相貌失認(そうぼうしつにん)ではないのですよ。 お顔などはOKなのですが、名前がね・・・ […]