ぶろぐ 灯香のいいわけいっぱい

Friday. 11 October 2019

占い処「浅草たまる」は賑やかにオープンしました

大型台風が近づいている中、占い処「浅草たまる」が無事にオープンを迎えました。皆さま、ありがとうございました。 初日はずっとお客様が並び、ご挨拶に来てくださった方とお話しもできず、大変失礼いたしました。   2日 […]

Wednesday. 09 October 2019

浅草たまる明日10月10日オープンでサービスてんこ盛り

明日はいよいよ、占い処「浅草たまる」のオープンです。 10月10日と11日は、灯香が出演させていただきます。 場所は浅草メトロ通り(観音通り奥)の手打ちそば十和田さんの前。 はい、また露天です。   ヒサシがな […]

Saturday. 05 October 2019

使い魔リーディングは、猫のカードの持ち込み企画

たしかに昔から時々やっていたスプレッドだけど、ハロウィンも近づいたので、ちょっと公開しようかなぁというスタンスに。 亡くなった人の残した思いや伝えたい言葉をお伝えするスプレッドです。   タロットカードに聞くの […]

Wednesday. 25 September 2019

レベルを考えて申し込む年齢になりました

灯香はあるメンバーの登録しております。 で、そこで手話勉強会が立ち上がりましたとさ。 大喜びで参加表明したのですが・・・ 手話で仕事をして早10年。レベルが低かった。   数年前、占星術の講義を取って参加したの […]

Saturday. 21 September 2019

「たまる」で初めて占いイベントに出るけれど

谷中銀座の占い処「たまる」で、11月31日、12月1日と、初めて占いイベントに出ることになりました。ヒーリングマーケット。占い界では鉄板イベントのようで、よく知られたイベントです。灯香も占うかどうかは別として、参加させて […]

Tuesday. 17 September 2019

10月10日は、「浅草たまる」オープンです!

谷中銀座に「占い処 たまる」を設けて、もうすぐ2年が経ちます。 そして、来月10月10日から、浅草にも占い処「浅草たまる」を一席設けることになりました。       谷中の占い処たまるには、 […]

Friday. 06 September 2019

占い師のネックレス

不思議な出来事。 日暮里のたまるに行く途中、駅で特設のアクセサリー屋さんが! ちょっと覗いたら、その途端に私のネックレスの紐が切れました。 ペンダントヘッドは陶器だったので、 けたたましい音を立てて10個くらいに割れまし […]

Friday. 30 August 2019

ニャウリンガルには訳せないあなたの猫が考えていることを

ペット鑑定、いたします。 つい先日、たくさんのペットを飼っている方を占いましたので、なんか宣伝してないなぁと思って、ブログに書かせていただきます。   特別な占いではないんです。 ただ、灯香が勝手に「ペット専門 […]

Wednesday. 28 August 2019

浅草と谷中に徒然に

浅草と谷中、どちらも東京の下町。   谷中銀座は縁があって、占い処を一席出しております。 甘味処の前の露店占い。 縁があった占い師さんに、毎日座っていただいてます。   浅草もご縁をいただき、時々出演 […]

Saturday. 10 August 2019

占い師が出演の目的を考えるときスタンスが変わる

先日、友人と話していたら、質問されました。 私はセミナー出演は通常10万円単位、お祭りやイベントなどは「5分500円」から鑑定。「大きく金額に差があるけれど、どんな想いでそんなに差があるの?」と。   セミナー […]