ぶろぐ 灯香のいいわけいっぱい

Monday. 23 August 2021

ライオンズゲートの次はイーグルズゲートで大いに騒ぎたいものです

やっと落ち着いてブログを書く時間が取れました。 ライオンズゲートについて書こうと思ったんですが、 すっかりゲート閉じちゃいましたね。笑   でも、次はイーグルズゲートが開きます。 それはいつ? その前に、まずは説明を。   (1)ライオンズゲート=立秋 ライオ...

Tuesday. 06 July 2021

講師歴20年の私が伝えたい占い講師に必要なこと

占い師になってしばらく経つと、 「私にも占いを教えてください!」と頼まれたりします。 たとえデビューしてまだ3ヶ月でも、お客様は知りません。 自分を占ってくれる立派な「占いの先生」だし、 その占いについてはなんでも知っているはずなんです。 さて、その申し出を、断るべきか、それとも...

Saturday. 22 May 2021

あなたに似合うタロットカードを見つける前に知っておいてほしいこと

あなたのお気に入りのペンってなんですか? 私は擦って消せるボールペンの0.5ミリ。 年賀状を書くときは、K社の筆ペンが好きです。 って、なんでお気に入りのペンの話を聞いたかというと・・・・。 「タロットの選び方を教えてください」と聞かれたから。 タロットの選び方って、実はペンと似...

Friday. 30 April 2021

動画で占星術講座を始めたそのわけは、3つの輪とトリガーが揃ったから

動画で学べる西洋占星術の講座を作りました。 “前から作ってみたかった”とか、そんなことではなく、 「今作らねば!」と突然に気が付いたから。     何か始めるときは、3つのことが重なると、実現する可能性が高くなるそうです。 いえ、むしろ、3つ重なっていることに...

Wednesday. 17 March 2021

確定申告に今年は会議費としてノマドの珈琲代を入れてみた

ノマド・・・元々は「放牧民」という意味ですが、ここ数年、カフェで仕事をする人たちのことを、こう呼ぶようになりましたよね。定まった場所を持たず、あっちこっちで、なんでしょうね。 私も週に1〜2度はノマド。食事は無理ですが、珈琲程度なら「会議費_ノマド代」と経費で落ちるようになったそ...

Thursday. 11 February 2021

プロの占い師が知っておくべき3つのこと

先日、「プロの占い師のためのコツ」セミナーを実施しました。 さて、2時間ではとても無理でした・・・。 最後は端折っても3時間かかったわ。反省。 (だ、だって、そのあとの打ち上げ、早くやりたかったんだもん。) 2月27日も同じセミナーをやる予定。でも理論をもう軽くして、実践をもう少...

Friday. 05 February 2021

コロナ禍でもやってくる2月14日はバレンタイン

あっという間にもう2月。 2月といえば、恵方巻き? もとい! バレンタインです。 未婚のあなた! 今年はコロナ禍。会社の同僚に合う機会も減り、 「無駄な義理チョコをばら撒かなくていい」 なんてほっとしている方もいらっしゃるのではないでしょうか? でも、本命チョコをさりげなく渡す機...

Saturday. 30 January 2021

あなたは待ち合わせで何分相手を待てますか?

人から待たされるとき、あなたは何分待てますか? 私は1時間かなぁ? あるWeb調べでは、一番多いのは30分だそうです。 1時間もそこそこいました。 待ち時間=その人のキャパシティだそうです。 うん、ちょっと懐深いぞ、私。 ただ、3回くらい同じ人に待たされると、ちょっと怒る。 もし...

Friday. 22 January 2021

大相撲は神事だけど上手にイベントにしちゃったなぁ〜

大相撲を見に行ってきました。 江戸幕府が神事遂行のために画策した行事が、 ここまで大きなイベントにまで育ってしまった大相撲(詳しくはFacebookを 笑)。 手形なしでも全国を回れる力士たち。 当時、占いを教えてた足利学校の卒業生しかなれなかった行事たち。 歴史の中に密やかな仕...

Thursday. 07 January 2021

人日の節句は歌と共に〜七草なずな、唐土の鳥が♫

今日は七草ですね。 スーパーマーケットでも七草セットを売ってます。 行事食にはきちんとその意味があります。 お正月で疲れた胃を休める、ということでもありますが、 一年の無病息災を祈る大切な儀式でもあります。 この日は人日(じんじつ)の節句ともいい、 人が罪を許される、なんとも寛大...