ぶろぐ 灯香のいいわけいっぱい

Saturday. 05 January 2019

今月の公開講座や公開レッスン

1月は、公開講座(公開レッスン?)が続きます。   まず、今日いきなり開催決定から詳細まで決まった 【SPOG&トウカ・トウチお年玉★企画 「オラクルカード 2時間レッスン 】   日時:2019年1 […]

Friday. 04 January 2019

明けましておめでとうございます

明けましておめでとうございます 本年もどうぞよろしくお願い申し上げます   やっと東京に戻ってまいりました。 今、谷中銀座の甘味処たまるで、まったりとお雑煮。     ここだけ(どこだ?)の […]

Thursday. 20 December 2018

好きな動物を1位から3位教えてください

ずっと前に教えてもらった性格診断。   まず、一番好きな動物、2番目、そして3番目に好きな動物を思い浮かべてください。   灯香の場合は、一番好きな動物はターキン。大陸に住む黄金の牛さんです。 &nb […]

Sunday. 16 December 2018

奢っているのに奢られた気分で

先日、クリスマスのジンジャークッキーを焼きに助っ人がきてくれたときのこと。 駅に出迎えに行ったときに、偶然自動販売機から、 どなたかが取り忘れた100円みっけ。 「今日の報酬はこれで」とかなんとかいいながら、彼女は100 […]

Friday. 14 December 2018

ジンジャークッキーの本当は怖い話

ジンジャークッキー焼きました! 毎年黙々と一人で焼くのですが、今年は助っ人に来ていただいて、焼きました。 助っ人のつまみ食い分も含めて、だいたい4キロ・・・。 そして、すでにほとんど配り終わりました。   助っ […]

Saturday. 24 November 2018

英語でジタバタ

今日は4回めの「英語で手相レッスン」がありました。 ネイティブの先生を囲んで、日本語でワイワイと手相を学び、 英語に訳しています。 手相のレベルも、英語のレベルも人それぞれ。 なぜかずっと英語、勉強を続けています。 ゆっ […]

Wednesday. 21 November 2018

一緒に天を旅してみませんか?

「最近、占星術が流行ってるよね」って言われました。 そうなんだ? そうなのか? たしかに、占星術の生徒さんが少し増えてます。 そして、水星が逆光だとか、ボイドタイムだとか、 いろいろと言われるようにもなりました。 &nb […]

Thursday. 15 November 2018

16日は、団子の日

11月16日は「十六団子の日」です。 じゅうろくだんご、 じゅうろくだんご、 いろいろな呼ばれ方をします。   3月16日と11月16日に行われます。 3月は、田の神様が、山から降りてくるのでお迎えのため、 1 […]

Saturday. 10 November 2018

2回講座ホロスコープトラベリング

今、楽しい講座を計画しております。 その名も『ホロスコープトラベリング』 SPOGの橋本ゆみ先生との共同企画(?)なのかな? 一緒にダブル講師で開催予定です。   先日、いろいろいろいろ打ち合わせて、 日程と概 […]

Wednesday. 07 November 2018

朝日カルチャーセンターでトランプ

うかうかしていたら、あっという間に11月! 占い処たまるも無事に一周年を迎え、 皆で盛大に飲み会したりしておりました。 (あ、盛大の飲んだのは私だけですが・・、記憶なく)   そして、春にお約束して、さらにずっ […]