ぶろぐ 灯香のいいわけいっぱい

Thursday. 31 December 2020

お節で必須の3種類には人の幸せが詰まってる

大晦日でございます。 「みそか」と入力してみてください。 「三十日」って変換するでしょ? 大晦日は、「三十日」の次の大詰めってことですわ。 お節も仕込みました〜。 お節で絶対必要なもの3種類、ご存知でしょうか? 「黒豆」 […]

Saturday. 26 December 2020

西洋の文化と占いは実は相反してる

クリスマスが終わりました。 国際的なマナーでは、 あなたがクリスチャンでないならば、 「メリークリスマス」ではなく、 「ハッピーホリデー」というほうがいいいらしいです。 そして、そういうことに気を使いたいなら、 クリスマ […]

Thursday. 24 December 2020

風の時代だけど私の所は特に風は吹かないと思う

風の時代になりました! って、なにやら世間は騒がしい。 数人から、「風の時代ってなんですか?」と聞かれたので、 「あとでブログに書いてみます」って答えたので、 書いてみようと思います。 が、が、あまりに多くの人が風の時代 […]

Monday. 21 December 2020

当たり前品質で満足することは占い師にとっての自己満足かもしれない

「当たり前品質」という言葉があります。 相手が求めるレベルを提供するのは、当たり前。 でも、それではダメなんです。 プラスα(アルファ)をつけて、初めてCS(顧客満足)を満たせるのです。 先日、水道橋のヒーリングマーケッ […]

Saturday. 19 December 2020

ウエイト版は逆位置をとらない

先日、今年最後の企業研修が終わりました。 はぁ〜と身体中の力が抜ける感じ。 企業研修はやりがいもあるし報酬も大きい。 でも、とってもストレスフルなんです。 要求レベルも高い。ヒアリング重ねてのシナリオづくり。 ツールなど […]

Tuesday. 15 December 2020

ハーブを習いたいと思ってるんだけどその理由はね・・・

今、目論んでいることがあります それは、このブログをしっかりと続けて書くこと・・・ ブログは今年の私の「やったほうがいいこと」リストの中で 出来高ワーストでございました 1月1日から、とかいうと、きっとできないので 今か […]

Wednesday. 21 October 2020

11月1日で、たまるは4年目を歩み出します

2017年11月1日、谷中銀座の甘味処たまるの前に、ちまっと占い処を出しました。 そして3年。早し! いろんなことがありました。書ききれないくらい・・・   でも、それでも、ほぼほぼ毎日、占い師さんが座ってくだ […]

Friday. 09 October 2020

浅草でたくさんのスペシャルを!

明日10月10日は、浅草の占い処たまるの一周年記念です。 どうやら台風らしいですが、約1年前、オープンしてすぐに、 「来年の10月10日は灯香先生、出演してください」と 店先をお借りしているそば処「十和田」の若女将から言 […]

Wednesday. 07 October 2020

カードの声を聞く人々

昨日は、zoomでトランプ占いの無料セミナーを行いました。 私の中では予定外のことがたくさんあって、ワタワタ。 見ていただく資料が、ブレイクアウト(ペア)になると見られなかったり、 時間がかなり押してしまったり、参加者が […]

Sunday. 20 September 2020

「家の中にいたって、出会いはない!」とは言えない時代がやってきた

鑑定のお客様から、「運命の人との出会いはいつありますか?」 ってよく聞かれます。 星に聞けば、出会いがある日は教えてくれます。 ハーフサム(ミッドポイント)という技法や、 トランジットとか、いろいろね。 気学に問えば、ど […]